Разделы сайта
Опрос на сайте
Кто из представителей оппозиции не соберет 100 тысяч подписей избирателей?
Юрий Глушаков
Григорий Костусев
Алесь Михалевич
Владимир Некляев
Виталий Римашевский
Ярослав Романчук
Андрей Санников
Николай Статкевич
Архив новостей
Календарь
«    Январь 2014    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Курс валют
USD ЦБ 32.6587руб
EUR ЦБ 45.0559руб
Вы вошли как Гость. Добро пожаловоть к нам на сайт!
Вход на сайт
Логин:
Регистрация
Пароль:
Напомнить
Закрыть окно
Самое популярное
Партнёры

Какими бывают системы пожаротушения

Установка систем пожаротушения позволяет существенно снизить риск развития пожара, тем самым предотвратив возможный материальный ущерб. Однако для каждого конкретного объекта подойдут не все их разновидности. Особенно это касается мест хранения ценных и легко повреждаемых вещей и предметов. Приобрести подходящую систему пожаротушения https://xn--e1agfe6atq9c.xn--p1ai/catalog/protivopozharnaya-bezopasnost/avtomaticheskiya-sistema-pozha/ можно на специализированном техническом сайте.

Основные разновидности систем пожаротушения

Системы водяного пожаротушения – это традиционный и самый распространенный вариант. Их устанавливают на различных предприятиях, паркингах, спортивных комплексах и других подобных объектах. Вода – это естественный охлаждающий агент, действующий за счет блокирования доступа воздуха к горючему материалу. Система водяного пожаротушения состоит из трубопроводов, насосов и оросителей.

Система газового пожаротушения набирает всё большую популярность, поскольку не требует отключения в здании электричества и не ведет к порче оборудования и изделий. Газовые системы применяются в библиотеках, музеях, серверных помещениях, научно-исследовательских центрах и т. п. Выбрасываемый из установки газ, замещая в помещении кислород, снижает его концентрацию в зоне горения.

Системы пенного пожаротушения применяются там, где необходимо подавить горение жидких материалов, например, нефтепродуктов. Поэтому их применяют на нефтехранилищах и складах определенного типа. Пена, обладая малой плотностью, покрывает горящую жидкость сверху, препятствуя доступу кислорода.

Системы аэрозольного пожаротушения используются нечасто. Обычно они применяются в коттеджах и загородных домах. Аэрозоль состоит из негорючего газа и мельчайших частиц. Частицы вступают в реакцию с кислородом, снижая его концентрацию в зоне горения, а газ способствует его вытеснению из помещения.

Системы порошкового пожаротушения применяются там, где недопустимо тушение пеной или водой. Однако выделяемый при тушении газ токсичен, а отработанный порошок довольно трудно убрать.

 

 

Дата: 20.02.2024.
 
  • 0