Разделы сайта
Опрос на сайте
Кто из представителей оппозиции не соберет 100 тысяч подписей избирателей?
Юрий Глушаков
Григорий Костусев
Алесь Михалевич
Владимир Некляев
Виталий Римашевский
Ярослав Романчук
Андрей Санников
Николай Статкевич
Архив новостей
Календарь
«    Февраль 2011    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
 
Курс валют
USD ЦБ 32.9514руб
EUR ЦБ 45.0116руб
Вы вошли как Гость. Добро пожаловоть к нам на сайт!
Вход на сайт
Логин:
Регистрация
Пароль:
Напомнить
Закрыть окно
Самое популярное
Партнёры

Каким бывает кофе?

Вкус кофе складывается из множества факторов. Например, имеют значение климатические условия и тип почвы. На высокогорных плантациях кофейные ягоды медленно созревают и лучше насыщаются сложными сахарами. Дренаж почвы снижает уровень влаги и за счет этого плоды становятся плотными. Сочетание факторов обеспечивает комплексный вкус. Например, такой есть у сорта "Ямайка Блю Маунтин" http://jbmrus.com/ — его выращивают на одноименном острове.

Виды кофе

Выделяют четыре группы кофейных кустов. Самая известная — арабика. Это требовательное растение, которое требует правильного ухода. Зерна обладают мягким вкусом и ароматом. В зависимости от региона произрастания в них чувствует послевкусие орехов или фруктов.

Робусту выращивают в Африке и Азии. Это растение не так требовательно. Зерна горькие и терпкие. Не каждый ценитель кофе оценит их в чисто виде. Поэтому робусту смешивают с арабикой в разных соотношениях.

Либерика самый редкий вид. Ее выращивают только на Филиппинах. Либерику долго причисляли к робусте и только недавно выделили в отдельный вид. Эти зерна отличаются сильным запоминающимся ароматом.

Эксцельза занимает около 2% от всех кофейных плантаций. Это растение по-настоящему выносливое и способное расти почти в разных условиях. Во вкусе очень много фруктовых нот. Поэтому эксцельзу смешивают с арабикой.

Среди кофеманов встречается мнение, что настоящий кофе чувствуют только через моносорта. Якобы смешивание нужно только для скрытия недостатков напитка. Однако многие баристы рекомендуют экспериментировать и не бояться смешивать разные сорта.

Дата: 18.02.2023.
» Раздел: Белорусско - российская интеграция | admin | 24 февраля | 2:41
Беларусь планирует сократить в обозримом будущем объем импортного пива более чем в три раза. Александр Лукашенко намеревается поить белорусов в основном только отечественной продукцией.

В 2010 году доля «пивного» импорта на белорусском рынке составляла 30%. В программе развития пивоваренной отрасли на 2011-2015 гг. запланировано, что через пять лет импорт не должен превышать 5%. В 2015 году девять из десяти продаваемых бутылок должны быть белорусского производства.

Очевидно, в первую очередь, ограничения коснутся украинского пивного продукта. LCD-телевизоры передавали, что белорусские власти собираются ввести лицензирование на импорт украинского пенного в 2011 году. Для компаний, которые не примут условия, доступ в страну прекратится.
Просмотров: 802